ASSM CUP U11 ! L'ASSE s'impose pour une première !

18 décembre 2016 - 20:11

Pour ce second jour de l'ASSM CUP, Sebastien Piot aura réussi son pari d'inviter des clubs de renom à participer à cette 1ere édition !

Réparti en 4 poules de 4 équipes, les oppositions ont été âpres mais fair play entre tous les participants ! Chacuns désirant pouvoir décrocher la victoire finale ! Après des matchs acharnés, les 1/2 finales allaient opposer l'Olympique de Valence à l'AS St Etienne et le FC Istres à l'AS Savigny qui réussissait l'exploit d'atteindre ce niveau après avoir remporté le tournoi d'hier !

L'ASSE et ...encore Savigny s'imposaient et allaient en découdre en finale ! Mais la fatigue commencait à peser pour les Rhodaniens et les petits verts l'emportaient et remportaient le 1er challenge ASSM CUP ! 2eme victoire dans cette catégorie pour notre partenaire après celle de 2015 mais qui n'était pas encore l'ASSM CUP

Pour l'équipe de l'ASSM qui a eu la malchance d'attaquer son tournoi contre le futur finaliste Savigny ! elle se classe à la 13e place !

Pour les récompenses individuelles, ce sont les coachs des équipes présentes qui en ont décidé ainsi ! la coupe du meilleur gardien revient à Atilio Fumarola, le gardien du FC Bourgoin Jallieu. Celle du meilleur joueur à Erwan Garnier de l'AS Savigny et le meilleur buteur est Sabri Laayouni de l'O. de Valence avec 13 buts en 6 matchs !

 

Classement final :

     - 1 AS St Etienne

     - 2 AS Savigny

     - 3 O. valence

     - 4 FC Istres

     - 5 Avenir Foot Lozère

     - 6 FC Villefrance

     - 7 FC Roche St Genest

     - 8 AS Montferrand

     - 9 Le Puy Foot 43

    - 10 FC Bourgoin Jallieu

    - 11 O. Marseille

    - 12 AS St Priest

    - 13 AS savigneux-Montbrison

    - 14 ES Trinite

    - 15 Montluçon Football

    - 16 FC Annonay

 

Demain sera une journée de repos pour les organisateurs , reprise mardi avec le tournoi U15 !

   

Commentaires

1-3
+ 40 / ST GALMIER CHAMBOEUF environ 21 heures
+ 40 / ST GALMIER CHAMBOEUF et 6 autres : résumés des matchs environ 21 heures
5-1
FOUILLOUSE US / ASSM Foot Loisir environ 21 heures
4-3
St Priest en Jarez / U13-2 environ 21 heures
1-3
Ecotay-Moingt / U13-1 environ 21 heures
5-2
ASSM U15-2 / Avenir Cote environ 21 heures
3-2
Andrezieux Asf / ASSM U15-1 environ 21 heures
3-0
Avenir Cote / ASSM U17-2 environ 21 heures
5-3
AF Pays de Coise / ASSM U17-1 environ 21 heures
0-0
ASSM U19 / FIRMINY F.C.O environ 21 heures
F
ASSM 2 / LOIRE SORNIN environ 21 heures
2-0
OL.NORD DAUPHINE / ASSM 1 environ 21 heures
Résultats du week end ! 8 jours
4-1
U13-2 / Boen-Trelins 2 8 jours
U13-2 / Boen-Trelins 2 et 6 autres : résumés des matchs 8 jours

_____ RENSEIGNEMENT______

Adresse

AS Savigneux-Montbrison

 30 ROUTE DE FEURS
 42600 SAVIGNEUX

Mail :

 as-savigneux-montbrison@lrafoot.org

Site internet :

http://as-savigneux-montbrison.footeo.com/

http://www.foot42.fr/index.php

Lien sur le site du district de la Loire de football :

http://loire.fff.fr/competitions/php/club/club_resultat.php?cl_no=154141

  

Lien sur le site de la ligue Rhone-Alpes de football :

http://rhone-alpes.fff.fr/competitions/php/championnat/championnat_resultat.php?sa_no=2013&cp_no=293082&ph_no=1&gp_no=3

Ligue Rhône-Alpes

Partenariat ASSM - ASSE :

http://www.asse.fr/index.php