ASSOCIATION SPORTIVE SAVIGNEUX MONTBRISON : site officiel du club de foot de SAVIGNEUX - footeo

Buteurs régionaux - B. BRUNON triple la mise et s'échappe...

17 avril 2012 - 09:28

B Brunon ,auteur de son 2e triplé en un mois ,prend la tête des buteurs ligériens ...

 Le chassé-croisé en tête du classement des buteurs ligériens continue...
Auteur de son deuxième triplé de la saison, ce qui porte son total à treize réalisations, B. Brunon (AS Savigneux-Montbrison) a repris les commandes profitant du coup de moins bien de Clément qui n'a pas trouvé le chemin des filets lors de la défaite surprise de l'ES Veauche face à l'ES Sorbiers. L'attaquant veauchois est rejoint à la deuxième place avec onze buts par Bensadi, auteur du fantastique coup-franc qui a donné une importante victoire à Saint-Chamond Foot face à Aubenas SA.
La journée a été globalement calme pour les formations ligériennes puisque parmi les têtes d'affiches encore en course pour le sacre, seul Collus (ES Sorbiers) qui a éclaboussé le derby ligérien de tout son talent a marqué. A saluer tout de même, le sixième but de l'exercice de Poinas (FC Roche Saint-Genest) qui évolue pourtant en défense centrale.
Au niveau régional, Monaca (US Gières) occupe seul le fauteuil de leader avec dix-neuf réalisations. Il devance d'une unité, le Lamurien Giraud qui n'a pu défendre ses chances, l'UOP Saint-Martin d'Hères ayant déclaré forfait.

 Classement des Ligériens engagés en Ligue après dix-sept journées (dix-neuf en Honneur)

 

13 buts : Brunon B +3 (AS Savigneux Montbrison)
11 buts : Bensadi +1 (Saint-Chamond Foot); Clement (ES Veauche)
10 buts : Cheynet (SE Cote-Chaude)
9 buts : Merigneux (US Feurs B)
8 buts : Hedhibi (ASF Andrézieux B)
7 buts : Benramdane (ET.S La Talaudière); Collus +1 (ES Sorbiers); Touaref (Saint-Chamond Foot)
6 buts : Bentahar (ASF Andrézieux B); Chaussande (AC Rive de Gier); Perea (ES Veauche); Poinat +1 (FC Roche Saint-Genest); Roche (ES Sorbiers)
5 buts : Argaud (FC Loire-Nord); Breuil (FC Saint-Romain Le Puy); Oultache (FC Loire-Nord); Petit (ASF Andrézieux C); Roller +1 (FC Bonson Saint-Cyprien); Rondot (ASF Andrézieux B); Serra (AS Savigneux Montbrison)
4 buts : Brunon J (AS Savigneux Montbrison); Chirat +1 (AS Saint-Just-Saint-Rambert); Cluzel (FCO Firminy B); Court (SE Cote-Chaude); Fournel +1 (FC Roche Saint-Genest); Grand Brochier (ASF Andrézieux C); Léonard (AS Savigneux Montbrison); Meftah (Saint-Chamond Foot); Meziani (AC Rive de Gier); Ouamari (US Feurs B); Sibert (FC Bonson Saint-Cyprien); Traoré (ASF Andrézieux C)
3 buts : Ben Aziza (L'Etrat La Tour Sportif); Bissardon (SE Cote-Chaude); Boufedji (Saint-Chamond Foot); Bugnazet (FC Roche Saint-Genest); David (ASF Andrézieux C); Gillet (FC Roche Saint-Genest); Jacquemont (FC Roche Saint-Genest); Keita +1 (AS.Algérienne Chambon Feugerolles); Lachand (AS Savigneux Montbrison); Lornage (ASF Andrézieux C); Mankour (US Feurs B); Mannoubi (AS.Algérienne Chambon Feugerolles); Meallier (SE Cote-Chaude); Poncet (ASF Andrézieux B); Regrag (L'Etrat La Tour Sportif); Rivier (SE Cote-Chaude); Royer (FC Loire-Nord); Segura (FC Bonson Saint-Cyprien); Slimani (FCO Firminy A); Soulas (FCO Firminy A); Tavernier (FCO Firminy A); Uray (L'Etrat La Tour Sportif); Werlen (ET.S La Talaudière)
2 buts : Alisso (FCO Firminy B); Allot (ES Veauche); Badel (FCO Firminy B); Baichou (Saint-Chamond Foot); Bauer (ES Sorbiers); Benguetib (US Feurs B); Bouladjar (US Feurs B); Brun (ES Sorbiers); Brunel (FC Saint-Romain Le Puy); Chassagne (FC Loire-Nord); Cluzel (ET.S La Talaudière); Croix (US Feurs B); Daudet A (SE Cote-Chaude); D'Azevedo +1 (ET.S La Talaudière); Denaint +1 (FC Saint-Romain Le Puy); Di Franco (FCO Firminy B); Dubreuil (ASF Andrézieux C); Fernandez (L'Etrat La Tour Sportif); Force +1 (L'Etrat La Tour Sportif); Goncalves (ES Veauche); Gourdin (AC Rive de Gier); Grail (AS.Algérienne Chambon Feugerolles); Guerin (FC Bonson Saint-Cyprien); Joly (FC Saint-Romain Le Puy); Jouve (ASF Andrézieux B); Karzazi (FC Loire-Nord); Keita (US Feurs B); Marchand (Saint-Chamond Foot); Margier (ES Sorbiers); Mekhalfia (AS.Algérienne Chambon Feugerolles); Nahi (ET.S La Talaudière); Ponsard (SE Cote-Chaude); Rivière (ES Veauche); Robert (ES Sorbiers); Sabot (FCO Firminy A); Seux +1 (ES Sorbiers); Swoboda (FC Roche Saint-Genest); Tiblier (FC Roche Saint-Genest); Tissa (AS.Algérienne Chambon Feugerolles); Valentinis (ES Sorbiers)
1 but : Abbate (AC Rive de Gier); Abdechakour (ET.S LaTalaudière); Acosta (Saint-Chamond Foot); Adderio (FCO Firminy A); Ali (AS Saint-Just-Saint-Rambert); Anthony (FC Roche Saint-Genest); Badrignan (FC Saint-Romain Le Puy); Baroudi (Saint-Chamond Foot); Bendaoud (US Feurs B); Benekrouf (ET.S La Talaudière); Benouadfel (ET.S La Talaudière); Bessette (L'Etrat La Tour Sportif); Betka (AS Saint-Just-Saint-Rambert); Bischoff (ASF Andrézieux B); Bonnet (FCO Firminy A); Bottone (FC Loire-Nord); Bouali (FCO Firminy B); Bouchet (FCO Firminy A); Bouchet (US Feurs B); Bouras (AS.Algérienne Chambon Feugerolles); Boyer (FCO Firminy B); Brancato (FC Bonson Saint-Cyprien); Bultinguaire (L'Etrat La Tour Sportif); Castagnete SE Cote-Chaude); Causevic (ASF Andrézieux B); Charbonnier (ASF Andrézieux B); Charpenet (FC Loire-Nord); Chavanat (US Feurs B); Chavas (AC Rive de Gier); Chekalil (AS.Algérienne Chambon Feugerolles); Clavelloux (SE Cote-Chaude); Crepet (ASF Andrézieux C); Derory (AS Savigneux Montbrison); Drevet (US Feurs B); Durand (FCO Firminy B); Eloire (ES Sorbiers); Fanget +1 (FCO Firminy B); Ferragne (AS Savigneux Montbrison); Ferret +1 (SE Cote-Chaude); Fillaire (ES Veauche); Frecon (ASF Andrézieux C); Garbeau (FCO Firminy B); Garcia (ES Sorbiers); Gaulin (ES Veauche); Gourbière (FC Saint-Romain Le Puy); Gourmette (Saint-Chamond Foot); Grail (ET.S La Talaudière); Gudanis (ES Veauche); Guerroudj (ASF Andrézieux C); Icham (ASF Andrézieux C); Jouanin (FCO Firminy B); Khimoun (Saint-Chamond Foot); Kieltyka (AC Rive de Gier); Lacant (AS Saint-Just-Saint-Rambert); Laifaoui (FCO Firminy B); Lanoix (FC Loire-Nord); Laouar (FC Bonson Saint-Cyprien); Lauer (L'Etrat La Tour Sportif); Maache (AS Saint-Just-Saint-Rambert); Machado (AC Rive de Gier); Maia (ASF Andrézieux C); Malzieux (ES Sorbiers); Manaudier (L'Etrat La Tour Sportif); Mathevon L (ES Sorbiers); Mathevon T (ES Sorbiers); Mazari (AS.Algérienne Chambon Feugerolles); M'Dallah (AS Savigneux Montbrison); Meddar (AS.Algérienne Chambon Feugerolles); Milan (Saint-Chamond Foot); Noharet (FCO Firminy A); Odi (FCO Firminy A)
1; Pereira (FC Bonson Saint-Cyprien); Peyragrosse (L'Etrat La Tour Sportif); Poinsot (SE Cote-Chaude); Quillien S (ES Sorbiers); Riou (AS Saint-Just-Saint-Rambert); Rissouand (FC Loire-Nord); Ruem +1 (SE Cote-Chaude); Ryad (ES Veauche); Saby (SE Cote-Chaude); Sami (ASF Andrézieux C); Sayad (ET.S La Talaudière); Sibert (AS Savigneux Montbrison); Soulier (FC Saint-Romain Le Puy); Terrier (FC Roche Saint-Genest); Thetier (Saint-Chamond Foot); Thevenon (US Feurs B); Tolgan (ASF Andrézieux C); Toure +1 (AS Saint-Just-Saint-Rambert); Trapani (ES Sorbiers); Vachier (ASF Andrézieux C); Verdier (L'Etrat La Tour Sportif); Verilhac (FC Saint-Romain Le Puy); Vilette (Saint-Chamond Foot); Vitullo (FC Roche Saint-Genest)

Classement des Ligériens engagés en Ligue après dix-sept journées (dix-neuf en Honneur)

19 buts : Monaca +1 (US Gières)
18 buts : Giraud (EV.S. Lamure/Azergues)
15 buts : Gorris (Ain-Sud Foot B)
14 buts : Durand (Limonest FC); Ouadda +1 (AS Vezeronce)
13 buts : Brunon B +3 (AS Savigneux Montbrison); Lunka (FC Charvieu Chavagneux); Rodrigues (Aubenas Sud Ardèche)
12 buts : Bertrand +1 (SC Cruas); Chanel (Ain-Sud Foot); Gonzalez (FC Chassieu-Décines); Joubert (AS Marcy-Charbonnières); Tavernier (FC Rhône-Vallées)
11 buts : Avila (Marignier Sp); Bensadi +1 (Saint-Chamond Foot); Bonmarchand +1 (Ain-Sud Foot); Clement (ES Veauche); Karboua (Aix-Les-Bains) A ex (US Saint-Julien en Genevois); Nasrallah +1 (Chambery Foot 73); N'Diaye +1 (Chambery Foot 73); Sounni (CS Neuville)
10 buts : Archimbaud (FC Chassieu-Décines); Cheynet (SE Cote-Chaude); Djorkaeff +1 (Décines UGA); Ferraro +1 (AS Vénissieux Minguettes B); Maarouk +1 (AS Bron Grand Lyon A); Merle (FC Chaponnay-Marennes); Obaton +1 (AS Chavanay); Paysant (Limonest FC)

Source :      www.foot42.fr   mardi 17 avril 2012                J.C.

 

 

 

Commentaires

Résultats du week end ! 3 jours
Ludo Angèle est devenu membre 8 jours
2-7
ETRAT SPORTIF / + 40 12 jours
ETRAT SPORTIF / + 40 : résumé du match 12 jours
Résultats du week end ! 12 jours
1-2
ASSM 3 / ETRAT SPORTIF 13 jours
ASSM 3 / ETRAT SPORTIF et 4 autres : résumés des matchs 13 jours
1-1
LOIRE SORNIN / ASSM 2 13 jours
1-4
U15-1 / LY.MONTCHAT 13 jours
3-2
U17-1 / ECHIROLLES FC 13 jours
4-0
VAL LYONNAIS / ASSM 1 13 jours
Audrey Bonnefoy est devenu membre 17 jours
Melaine Charreyre est devenu membre 24 jours
Résultats du week end ! 26 jours
1-0
ST GALMIER CHAMBOEUF / + 40 26 jours

_____ RENSEIGNEMENT______

Adresse

AS Savigneux-Montbrison

 30 ROUTE DE FEURS
 42600 SAVIGNEUX

Mail :

 as-savigneux-montbrison@lrafoot.org

Site internet :

http://as-savigneux-montbrison.footeo.com/

http://www.foot42.fr/index.php

Lien sur le site du district de la Loire de football :

http://loire.fff.fr/competitions/php/club/club_resultat.php?cl_no=154141

  

Lien sur le site de la ligue Rhone-Alpes de football :

http://rhone-alpes.fff.fr/competitions/php/championnat/championnat_resultat.php?sa_no=2013&cp_no=293082&ph_no=1&gp_no=3

Ligue Rhône-Alpes

Partenariat ASSM - ASSE :

http://www.asse.fr/index.php