Tournoi de Noël 2011 : U17 L'ASSM Victorieuse !

20 décembre 2011 - 18:35

A l'issue d'une finale prolifique en buts ,l'ASSM inscrit son nom au palmarès du tournoi U17 ...

Pour la 4eme journée du tournoi de Noël 2011 ,c'était l'heure pour les U17 de fouler le parquet du gymnase Dubruc .

12 équipes avaient été convié à participer mais une défection de derniere minute obligeait les responsable du tournoi à inscrire une 4eme équipe de U17 de l'ASSM .

Le programme de la journée se décomposait en 2 partie ,la phase de poules le matin ,2 poules de 6 équipes et les phases finales l'après midi .

A la mi journée ,en poule A c'est l'ASSM(1) qui prenait le meilleur devant l'O. St Etienne(1) ,puis Chazelle ,l'USEM(1) ,Cote Chaude et Bonson-St Cyprien(1) .Dans la poule B ,c'était plus serré puisqu' on retrouvait 3 équipes à égalité L'O. St Etienne(2) ,l'USEM(2) et l'ASSM(3) qui était formée de joueurs U15 .Au goal avérage particulier ,l'OSE(2) devancait l'ASSM(3) et l'USEM(2) puis l'ASSM(2) ,l'ASSM(4) et Bonson-St Cyprien(2) .

En phase finale pour les places de 9 à 12 ,les 2 équipes de Bonson-St Cyprien battaient les équipes de Cote Chaude et l'ASSM(4) .En match de classement pour les 11 et 12eme places Cote-Chaude battait l'ASSM(4) et pour les 9 et 10eme place Bonson(1) battait Bonson(2) .

Pour les matchs de la 5eme à la 8eme places ,Chazelle battait l'ASSM(2) et l'USEM(1) battait l'USEM(2) en "demi finale" .En match de classement pour les 6 et 7eme place L'USEM(2) Battait l'ASSM(2) au pénalty .Et Chazelle écrasait l'USEM(1) pour les places 5 et 6 .

Il restait au 2 premiers de chaque poule à en découdre et les 1/2 finales croisées donnaient des affrontements entre les équipes de l'ASSM pour une 1/2 et de l'OSE pour l'autre .

on retrouvera donc une finale ASSM contre OSE ! mais lesquelles ???

Dans la première 1/2 ,l'ASSM(1) aura toutes les peines du monde à se défaire des U15 de l'ASSM(3) 3 à 1 .Dans la deuxieme l'OSE(2) s'imposera largement 5 à 1 devant l'OSE(1) .

Pour la 3 et 4eme place l'OSE(1) battra aisement l'ASSM(3) qui payera les efforts fournis tout au long de la journée .

En finale ,l'ASSM(1) parviendra à prendre le meilleur sur l'OSE(2) 6 à 4 dans un match tendu ou les 2 équipes ne voulaient pas perdre .

Le classement du tournoi U17 :

1- AS Savigneux-Montbrison(1)

2- O. St Etienne(2)

3- O. St Etienne(1)

4- AS Savigneux-Montbrison(3)

5- Chazelle

6- US Ecotay-Moingt(1)

7- US Ecotay-Moingt(2)

8- AS Savigneux-Montbrison(2)

9- Bonson-St Cyprien(1)

10- Bonson-St Cyprien(2)

11- Cote-Chaude

12- AS Savigneux-Montbrison(4)

 

 

 

Commentaires

1-3
+ 40 / ST GALMIER CHAMBOEUF environ 21 heures
+ 40 / ST GALMIER CHAMBOEUF et 6 autres : résumés des matchs environ 21 heures
5-1
FOUILLOUSE US / ASSM Foot Loisir environ 21 heures
4-3
St Priest en Jarez / U13-2 environ 21 heures
1-3
Ecotay-Moingt / U13-1 environ 21 heures
5-2
ASSM U15-2 / Avenir Cote environ 21 heures
3-2
Andrezieux Asf / ASSM U15-1 environ 21 heures
3-0
Avenir Cote / ASSM U17-2 environ 21 heures
5-3
AF Pays de Coise / ASSM U17-1 environ 21 heures
0-0
ASSM U19 / FIRMINY F.C.O environ 21 heures
F
ASSM 2 / LOIRE SORNIN environ 21 heures
2-0
OL.NORD DAUPHINE / ASSM 1 environ 21 heures
Résultats du week end ! 8 jours
4-1
U13-2 / Boen-Trelins 2 8 jours
U13-2 / Boen-Trelins 2 et 6 autres : résumés des matchs 8 jours

_____ RENSEIGNEMENT______

Adresse

AS Savigneux-Montbrison

 30 ROUTE DE FEURS
 42600 SAVIGNEUX

Mail :

 as-savigneux-montbrison@lrafoot.org

Site internet :

http://as-savigneux-montbrison.footeo.com/

http://www.foot42.fr/index.php

Lien sur le site du district de la Loire de football :

http://loire.fff.fr/competitions/php/club/club_resultat.php?cl_no=154141

  

Lien sur le site de la ligue Rhone-Alpes de football :

http://rhone-alpes.fff.fr/competitions/php/championnat/championnat_resultat.php?sa_no=2013&cp_no=293082&ph_no=1&gp_no=3

Ligue Rhône-Alpes

Partenariat ASSM - ASSE :

http://www.asse.fr/index.php