Buteurs départementaux : l’AS Savigneux-Montbrison fait coup double

10 juin 2010 - 12:00

Benoit BRUNON et Gaël COUCHAUD au sommet des buteurs.

Si le baisser de rideau des championnats d’Excellence et de Promotion d’Excellence a été tronqué en raison des pluies diluviennes qui se sont abattues ce week-end (cinq rencontres sont à rejouer), on connaît les deux premiers lauréats. Benoît Brunon (Savigneux Montbrison) assuré de terminer en tête depuis quelques mois rafle la mise avec vingt trois unités. Le pichichi 2009-2010 devance son compère de l’attaque montbrisonnaise Gaël Couchaud. Auteur d’un triplé (après avoir inscrit un quintuplé la semaine passée), il porte son compteur à dix-huit buts. Ce dernier n’est plus menacé que par Olivier Martire (ACR Rive/Gier), dont le match contre le FC St Joseph est à rejouer. L’avant-centre ripagérien pourrait s’extirper du trio nanti de seize réalisations, composé de Berardo (SCG Croix/Lorette, +1) et Brugière (Olympique Coteau). Au pied de la boîte, Vassoille (Neulise FC, +1) compte quatorze buts. Enfin, il sont six à se partager les accessits avec treize unités : Bensadi (Sch Izieux, +1), Bourgeois (US Monistrol), Dalbeigue (Olympique Coteau B), Luneau (AG S. Sigolene, +1), Machin (US Fouillouse, +1), et Verilhac (FC St Romain Puy).


David Morin

Le classement avant les cinq derniers matches à rejouer

23 buts : Brunon B. (AS Savigneux Montbrison)
18 buts : Couchaud (AS Savigneux Montbrison)
16 buts : Berardo (SCG Croix/Lorette), Brugière (Olympique Coteau), Martire (ACR Rive/Gier)
14 buts : Vassoille (Neulise FC)
13 buts : Bensadi (Sch Izieux), Bourgeois (US Monistrol), Dalbeigue (Olympique Coteau B), Luneau (AG S. Sigolene), Machin (US Fouillouse), Verilhac (FC St Romain Puy)
12 buts : Dos Santos (US Briennon), Fortas (Olympique Coteau), Pereira-Faria (O. Forezien St Cyprien), Setboune (US Fouillouse)
11 buts : Benistand (St Charliendin), Bonhomme (AS St Galmier), Lorton (St Charliendin), Barlier (FC St Romain Puy)
10 buts : Benosmane K. (AS SE. Rivière), Bouchet (AS Jonzieux), Brun (ES Sorbiers), Desgrange (St Paul Amions), Dupuy (Sch Izieux), Fourneyron S. (ES Sorbiers), Giorgiantonio (St Just St Didier), Piskor (SP Seauve)
9 buts : Baroudi (Sch Izieux), Daurat (US Monistrol), Defour (FC Bords de Loire), Feasson B. (OC Ondaine), Mérigneux (Feurs USF C), Moutet (Pouilly/Nonains), Ouaamari (AG S. Sigolene)
8 buts : Bonnis (US Renaison), Bonny (Etrat La Tour B), Buffin (AS Cours), Collus (ES Sorbiers), Fèvre (Olympique Coteau), Geay (St Paul Amions), Guérin (O. Forezien St Cyprien), Mannoubi (AS SE. Rivière), Pelisson (Chausseterre les Salles), Vincent (Neulise FC)
7 buts : Boumrar M.(CO S Chamond B), Chapellon (SP Seauve), Da Silva (St Charliendin), Derozyer (FC Commelle), El Hadak (US SE Metare), Jacquet (FC Commelle), Koygu Zeki (ACR Rive/Gier), Meynard (US Fouillouse), Olivier (US Renaison), Perraud (AS Cours), Vasseur (OC Ondaine)
6 buts : Ardaillon (Savigneux Montbrison), Breuil (FC St Romain Puy), Charrat-Boutique (CO S Chamond B), Dianoux (O. Forezien St Cyprien), Gardette (Chausseterre les Salles), Goutailler (Pouilly/Nonains), Hallou (US SE Metare), Maouchi (Sch Izieux), Morin (FC Bords de Loire), Murello (Pouilly/Nonains), Rambaud (Neulise FC), Robert (ES Sorbiers), Roury (St Paul Amions), Salazard (FC St Romain Puy), Salichon (St Just St Didier), Vachez (St Joseph FC), Vincent (Feurs USF C), Vuillod (O. Forezien St Cyprien)
5 buts : Aulas (US Renaison), Barret (US Renaison), Berger (US Fouillouse), Bonnet (Feurs USF C), Carvahlo (FC Bords de Loire), Chavas (St Joseph FC), Dezan (ES Veauche B), El Farroudj (US SE Metare), Fayolle (FC Bords de Loire), Girardet (Chausseterre les Salles), Goncalves (FC Bords de Loire), Hernandez (St Just St Didier), Kocheida (FC Commelle), Kulzny (Chausseterre les Salles), Mattoni (FC Commelle), Taoui (AS SE. Rivière), Touaref (Sch Izieux)
4 buts : Balmont (Neulise FC), Barnaud (Olympique Coteau B), Bekah (AS SE. Rivière), Belarbi (Se Montreynaud), Belguerrini (Se Montreynaud), Bensaadi N. (SCG Croix/Lorette), Bouchet (AG S. Sigolene), Crisostomo (St Joseph FC), Derory (Savigneux Montbrison), Do Nascimento (Etrat La Tour B), Dupuy (Savigneux Montbrison), Duroux (Chausseterre les Salles), Duverger (FC St Romain Puy), Fernandez (US Fouillouse), Fournier Yoan (Boen Trelins), Franc (AS Jonzieux), Gabay (St Charliendin), Gonzalez (Etrat La Tour B), Gourbière (FC St Romain Puy), Guignand (SP Seauve), Jacob (AS St Galmier), Julliand (US SE Metare), Lachand (Savigneux Montbrison), Lanparski (Savigneux Montbrison), Limousin (US Monistrol), Longère (US Briennon), Margier (ES Sorbiers), Micciche (US Fouillouse), Munoz (AS St Galmier), Perisse (US Renaison), Perrot (Chausseterre les Salles), Rivière (ES Veauche B), Ruat (St Joseph FC), Vernay (Savigneux Montbrison)
3 buts : Allibert (US Monistrol), Amghar (Sch Izieux), Barralon (AS Jonzieux), Bessy J. (Etrat La Tour B), Bonnier (Sch Izieux), Boudart (Boen Trelins), Boumnich (Savigneux Montbrison), Bournet (AS Cours), Champagnon (SCG Croix/Lorette), Chartier (Neulise FC), Chervier J. (US Briennon), Chevalier (US Monistrol), Convert (US Renaison), Courtial (OC Ondaine), Da Costa (FC Commelle), D'Antona (AS Jonzieux), Demuru (Olympique Coteau B), Durantet (Olympique Coteau B), Faure (Savigneux Montbrison), Fedix (Neulise FC), Gasowski (FC Bords de Loire), Gayton (ES Veauche B), Gimbert (AS Cours), Gusciglio (St Joseph FC), Heyraud (Feurs USF C), Layachi (St Joseph FC), Maria (AS St Galmier), Meftah (Sch Izieux), Meziani (ACR Rive/Gier), Mourier (SP Seauve), Naïm (CO S Chamond B), Ouhali (US SE Metare), Peyrard (AG S. Sigolene), Pothier (Olympique Coteau), Pothier (US Briennon), Regrag (Etrat La Tour B), Roche C. (O. Forezien St Cyprien), Rochette (St Just St Didier), Royon (AS Jonzieux), Sandron (SP Seauve), Thorrignac (AS Cours), Verrière (Olympique Coteau), Zak (SE Montreynaud), Zeghoudi (US SE Metare)


Commentaires

0-7
ST GALMIER CHAMBOEUF / + 40 environ 13 heures
ST GALMIER CHAMBOEUF / + 40 : résumé du match environ 13 heures
Soirée annulée !! et Résultat du week end ! environ 13 heures
4-0
L'Etrat / U13-1 1 jour
L'Etrat / U13-1 et 4 autres : résumés des matchs 1 jour
1-1
ASSM U15-2 / St Christo-Marcenod 1 jour
7-2
ASSM U15-1 / ST GALMIER US 1 jour
11-1
Boen-Trelins / ASSM U17-2 1 jour
4-0
Etrat La Tour / ASSM U17-1 1 jour
5-4
+ 40 / S.JUST.RBT AS 5 jours
+ 40 / S.JUST.RBT AS : résumé du match 5 jours
Résultats du week end ! 8 jours
0-0
VEAUCHE ES / + 40 9 jours
VEAUCHE ES / + 40 et 5 autres : résumés des matchs 9 jours
4-3
ASSM Foot Loisir / ET.S. MONTRONDAISE 9 jours

_____ RENSEIGNEMENT______

Adresse

AS Savigneux-Montbrison

 30 ROUTE DE FEURS
 42600 SAVIGNEUX

Mail :

 as-savigneux-montbrison@lrafoot.org

Site internet :

http://as-savigneux-montbrison.footeo.com/

http://www.foot42.fr/index.php

Lien sur le site du district de la Loire de football :

http://loire.fff.fr/competitions/php/club/club_resultat.php?cl_no=154141

  

Lien sur le site de la ligue Rhone-Alpes de football :

http://rhone-alpes.fff.fr/competitions/php/championnat/championnat_resultat.php?sa_no=2013&cp_no=293082&ph_no=1&gp_no=3

Ligue Rhône-Alpes

Partenariat ASSM - ASSE :

http://www.asse.fr/index.php