Tournoi de Noël 2009

3 janvier 2010 - 08:00

Retour sur le tournoi de Noël 2009 avec des résultats, des commentaires et quelques photos.

Classement du tournoi U13 :
1 olympique saint etienne
2 l'arbresle 1
3 l'arbresle 2
4 st just st rambert
5 andrezieux
6 champdieu marcilly
7 ASSM 1
8 boen trelins
9 cote chaude
10 haut forez
11 st forgeux
12 ASSM 2
13 st galmier
14 ASSM 3
15 ecotay moingt
16 st romain

___________________________________________________________________________________________

Le tournoi "foot-loisirs" disputé en préambule du tournoi "seniors" regroupait 8 équipes du montbrisonnais . 
Les 8 équipes ,réparties en 2 poules de 4 ,allaient disputer 3 matchs de poules, chacunes . 
A l' issue de ces matchs ,âprement disputés !!! c' est l' équipe de St Galmier qui terminait 1ere devant l' USEM ,l' ASSM 1 et AS Chambéon-Magneux en poule A. 
Dans la poule 2 ,c' est l' entente composée de Champdieulat , Ecotayen et Asemiste (suite à l' absence de quelques joueurs de Champdieu ) qui terminait 1ere devant St Romain ,l' ASSM 2 et St Georges .
Les matchs de classement allaient donc opposer pour les 7eme et 8eme ,Chambéon à St Georges et c' est Chambéon qui l' emportait .
Pour les 5eme et 6eme places ,c' est l' ASSM 2 qui s' imposait devant l' ASSM 1 .
Pour les 3eme et 4eme places ,USEM prenait le meilleur sur St Romain .
Et pour la "GRANDE FINALE" , l' entente ne laissait aucune chance aux "anciens" de St Galmier par 5 à 1 ...
Le classement finale était donc :
                    1er     :   l'Entente
                    2eme  :  St Galmier
                    3eme  :  l' USEM
                    4eme  :  St Romain le Puy
                    5eme  :  l' ASSM 2
                    6eme  :  l' ASSM 1
                    7eme  :  Chambéon-Magneux
                    8eme  :  St Georges Ht Ville
Il est à noter que tous les matchs ont été auto arbitré !!
et qu' il n' y a eu AUCUN accrochage !!!
Il a été inscrit 99 buts en 16 matchs (6.2 buts/match) ...
Et déjà , quelques équipes ont pris rendez vous pour l' édition 2010 ...
_________________________________________________
Classement du tournoi U11
1 OLYMPIQUE ST ETIENNE
2 ASSM 1
3 ECOTAY MOINGT
3 FEURS
5 BORDS DE LOIRE
5 ANDREZIEUX
7 ST CHRISTO
7 ASTREE
9 CHAMPDIEU MARCILLY
10 ST JUST ST RAMBERT
11 ST ROMAIN
12 PLAINE MONTAGNE
13 PAYS DE COISE
14 BOISSET CHALAIN
15 ASSM 2
16 ASSM 3
FINALE O. ST ETIENNE - ASSM 1        2-1

Commentaires

1-1
SE.COTECHAUDE / ASSM U15-1 environ 2 heures
SE.COTECHAUDE / ASSM U15-1 : résumé du match environ 2 heures
10-1
ASSM U17-2 / Avenir Cote environ 10 heures
ASSM U17-2 / Avenir Cote : résumé du match environ 10 heures
100% de victoire !! 6 jours
3-4
ENT.S. ST CHRISTO MA / ASSM Foot Loisir 6 jours
ENT.S. ST CHRISTO MA / ASSM Foot Loisir et 6 autres : résumés des matchs 6 jours
2-3
Panissière / U13-2 6 jours
3-8
Feurs / U13-1 6 jours
7-4
ASSM U15-2 / Loire Sornin 6 jours
6-2
St Christo-Marcenod / ASSM U15-2 6 jours
1-8
Ecotay-Moingt 2 / ASSM U17-2 6 jours
3-5
Avenir Cote F / ASSM U19 6 jours
19-0
ASSM U15-1 / COMMELLE FC 7 jours
ASSM U15-1 / COMMELLE FC : résumé du match 7 jours

_____ RENSEIGNEMENT______

Adresse

AS Savigneux-Montbrison

 30 ROUTE DE FEURS
 42600 SAVIGNEUX

Mail :

 as-savigneux-montbrison@lrafoot.org

Site internet :

http://as-savigneux-montbrison.footeo.com/

http://www.foot42.fr/index.php

Lien sur le site du district de la Loire de football :

http://loire.fff.fr/competitions/php/club/club_resultat.php?cl_no=154141

  

Lien sur le site de la ligue Rhone-Alpes de football :

http://rhone-alpes.fff.fr/competitions/php/championnat/championnat_resultat.php?sa_no=2013&cp_no=293082&ph_no=1&gp_no=3

Ligue Rhône-Alpes

Partenariat ASSM - ASSE :

http://www.asse.fr/index.php